Балет «Дон Кихот»

Балет «Дон Кихот»

Балет

Ограничение по возрасту: 12+

«Дон Кихот» - один из самых известных балетов Людвига Минкуса, который большую часть своей жизни работал в России. В основу своего произведения он положил вовсе не известный сюжет романа Сервантеса: в балете «Дон Кихот» печальный идальго хоть и присутствует, но роль у него, скорее, второстепенная. Тем не менее, балету была уготована счастливая судьба: первым его поставил Мариус Петипа, а в 1900 году на весь мир прогремела эпатажная постановка Александра Горского. Признанного ревнителя новых веяний и ломки традиций. Именно эта хореография стала наиболее известной в мире, и именно ее, с некоторыми изменениями, взял за основу своей постановки в Михайловском театре Михаил Мессерер. Билеты на балет «Дон Кихот» - прекрасный подарок и ценителю балетного искусства, и человеку, далекому от мира танца.

Итак, все закрутится вокруг влюбленной пары: дочь купца Киттри влюблена в Базиля, небогатого, но доброго и честного юношу. Но отец Киттри мечтает породниться с аристократом, а потому противится этому роману — он уже подыскал для Киттри старого знатного жениха. Влюбленные обращаются за помощью к Дону Кихоту, и тот, верный себе, помогает молодым людям обхитрить пройдоху отца. После целой вереницы забавных уловок и плутовства   Киттри и Базиль, наконец, женятся, а старый сластолюбец получает по заслугам. Балет «Дон Кихот» Михайловского театра, билеты на который есть на нашем сайте, это возможность побывать в жаркой Испании, окунуться в вихрь веселых любовных приключений и ощутить атмосферу шумного крестьянского праздника. 

Современный спектакль «Дон Кихот» Михайловского театра впервые был представлен публике в 1996 году, а в 2012 постановка была обновлена и дополнена не только прекрасными номерами, но и завораживающими декорациями авторства Вячеслава Окунева. Именно в этом варианте спектакль вошел в анналы мирового балета и может составить конкуренцию другим, не менее известным версиям. Приглашаем всех, кто любит озорные, веселые, полные действия и эмоций балетные спектакли на балет «Дон Кихот»: в Петербурге билеты на него традиционно раскупают за месяцы до представления. 

Купить билеты на спектакль Дон Кихот, который состоится в Михайловском театре, вы можете на сайте mikhailovskiy.ru

Афиша на ближайшие дни

Балет «Дон Кихот»

Балет «Дон Кихот»

Основная сцена
Балет «Дон Кихот»

Балет «Дон Кихот»

Основная сцена